繁体| 无障碍阅读|本网站已经支持IPV6
您当前所在的位置:首页 - 互动 - 领导信箱
信件信息
受理编号: 15123
信件名称: 恳请政府督促物业,履行居民合法权益
信件分类: 求决 提交时间: 2019-12-27
信件内容: 我的诉求是由政府出面要求,银基誉府丹尼尔物业切实履行职责,切实维护居民合法权益,让邻居(8号楼1单元2401)拆出涉及隐私的摄像头,拆出违法违规的连廊窗户,保持公共走廊清洁! 我是平顶山市IM电竞银基誉府8号楼1单元2402户户主王振军。 2019年11月27日隔壁2401安装摄像头,我就给8号楼管家打电话说这个摄像头能拍到我们家门口和窗户,取得物业共识,但并未有实质性进展,我所要求的更换摄像头位置或者拆除摄像头并未得到有效解决!12月9号到12月15日我对象在郑州没有在家,12月16日从郑州回家发现连廊已经封上!充分说明通过摄像头可以监视我家一举一动,对此,我家人安全受到严重威胁,导致家人寝食难安,严重影响家人生活和精神状态! 具体来说,12月16日,我对象从外地回家,发现连廊在不经过物业和我们允许的情况下封上了,而连廊属于公共区域,安装房产证和物业说明必须经过双方同意才能改造,而这次2401私自加窗!16号,对于连廊问题,我打平顶山房管局电话03752636000,房管局让我联系IM电竞物业办公室协商!关于摄像头问题,我联系110,之后民警过来了解情况之后,敲门并要求2401拆除摄像头,对于连廊,民警也建议一方面建议物业配合处理,另一方面建议联系有关消防部门,与此同时,银基御府物业也在现场!17号我又联系12345市长热线,联系市消防支队2636110,市消防支队承诺上去看看,目前未见结果! 而不管是连廊还是摄像头,我认为银基誉府丹尼尔物业应该具有拆除的权利,而且根据房产证和物业相关管理,我们提出的要求完全合法合规,完全按照物业条例维权,但现在没有任何结果,我希望政府能出面维护我的合法权利! 我是2402业主王振军,我认为连廊一方面透风,另一方面如果发生火灾也是逃生通道,2401去年开始要封它,我们无数次明确表态不允许,这是人命关天的问题,最后,2401安装一个摄像头,时刻监控我们家动向,趁11月9日我对象离开家几天赶紧装上。对于2401住户,他们有他们的诉求,我们也有我们的诉求,诉求的满足是要合法合规吧,我们买房子,当时要的就是南北透风,我们房产证上清清楚楚写到走廊是公摊面积,没有我们同意任何人不允许乱改!中国是法制国家,我们不去占任何人便宜,我们只希望自己的合法权利不被践踏!物业每年收高额物业费,但真正我们遇到困难的时候,我们希望政府督促物业切实落实物业的基本职能,也希望物业联合有关部门强制拆出隐患,切实履行物业的责任,为老百姓和业主做主,感谢政府!------王振军敬上2019-12-26
回复信息
回复部门: IM电竞 回复时间: 2020-01-03
回复内容:    经工作人员调解,涉事双方已达成共识,2401住户将更改摄像头位置,避免拍摄到2402住户门口和窗户。此外,双方将对公共走廊重新划分使用,每户使用一半空间。

xxfseo.com