繁体| 无障碍阅读|本网站已经支持IPV6
您当前所在的位置:首页 - 互动 - 领导信箱
信件信息
受理编号: 15967
信件名称: 关于规划的一些建议
信件分类: 建议 提交时间: 2020-03-08
信件内容: 尊敬的IM电竞领导: 您好! 我是居住在平顶山市IM电竞亚兴路凯旋国际小区的居民,小区内共800多户居民,常住人口超过2000余人,我们从平顶山各个地方搬至此居住,是因为这里环境优雅,人口密度相对较小,空气质量较好,是个宜居之地!但是由于我们小区正南方的土地即牛庄村地块已被出售,网站上也发布了关于该地块即平顶山九龙广场项目的规划公示,开发商没有征求大家的意见和建议,就规划拟建2栋33层高楼!近段时间已经开始施工~我们看了规划公示后,提出以下建议和意见: 首先,建议取消凯旋国际小区5#楼和6#楼正南方正在规划建设九龙广场30#和31#的两栋联排高层建筑建设规划,建议改为联排多层建筑建设规划。 原因一,该联排高层建筑设计正处于我们小区5#和6#的正南方,距离规划建设30#楼和31#楼高层的间距只有不到30米,九龙广场小区的高层建筑规划达到30幢~该小区24#和27#高楼的西侧距离我们小区3#和5#高层也只有不到15米,如此近的距离,势必会影响我们整个小区的日照、通风、采光、消防、防灾、卫生视觉等,更重要的是侵害了我们凯旋国际小区公民最基本的权利——阳光权! 原因二,从房地产公司的利益出发,想在南环路以南买房置业的市民,多半是冲着城市的优雅环境而来,如果楼盘密度过高,容积率过大,绿化率过少,就会失去该地块本身具有的优势,楼盘将出现滞销或者售价无法拔高现象,尤其是九龙广场高密度联排高层的设计,很不符合居家环境考虑,不符合购买者的买房需求,必将成为整个区域楼盘设计的败笔之处,将严重影响南部区域内所有楼盘的销售情况。 原因三,九龙广场楼盘过密将与周围其它小区设计风格南辕北辙,严重影响了该区域其它人们采光和通风效果。因此建议将凯旋国际小区5#和6#正南方的两栋联排高层修改为两栋联排多层,这样一来,整体的规划将呈现由南向北规整式的园林楼盘,与我们凯旋国际小区和其它小区也不会发生任何冲突,将成为平顶山市人理想的宜家居所,楼盘也会出现热销现象。 其次南环路以南,开源路以西,亚兴路以东,姚电大道以北超过4个小区的居民在此居住人口估算2万余人!本着以人为本和睦邻友好原则,我们广大市民积极响应市委、市政府提出的创建园林城市的号召,希望做到人人参与,家家受益!建议将开源路和姚电大道转盘右转弯处作为开敞式空间绿地或绿化带,或者修建一所高档幼稚园,让这里成为平顶山南部未来房地产居民休闲娱乐的好场所,也让凯旋国际小区和九龙广场小区,中建嘉天下小区及周边的居民能享受到的阳光和通风,让平顶山的鸟语花香,和谐共生能传承下去,让每一个居住在南环路以南,亚兴路以东,开源路以西的市民都能正真感受到和谐社会的美好! 这是居住在平顶山市凯旋国际全体居民及周边地区广大居民的建议和意见,恳请领导能尊重民意,真正落实党的群众路线,充分考虑以上建议和意见,调整规划,减少楼群数量,降低九龙广场二期规划的楼层高度,扩大楼层间距,对凯旋国际小区5#和6#正南方的两栋联排高层建筑建设规划予以取消,修改为两栋联排多层建筑建设规划!保护好百姓应有的基本权利—阳光权,敬请规划局领导能予以批示为感! 此致 敬礼
回复信息
回复部门: IM电竞 回复时间: 2020-03-17
回复内容:    经IM电竞规划分局落实,网民反映的新建楼房位于凯旋国际小区南侧地块,该地块属于开源路与姚电大道交叉口西北角地块的其中一部分,该地块九龙广场已取得土地证。目前没有修建性详细规划。按照相关法律法规,区规划分局将督促建设单位尽快编制符合规范的修建性详细规划,并及时向社会公示,接受监督。

xxfseo.com