繁体| 无障碍阅读|本网站已经支持IPV6
您当前所在的位置:首页 - 互动 - 领导信箱
信件信息
受理编号: 15996
信件名称: 关于规划的一些建议
信件分类: 建议 提交时间: 2020-03-10
信件内容: 尊敬的领导: 您好! 我们是居住在平顶山市亚兴路凯旋国际小区的居民,小区共800多户居民,常住人口超过2000人,我们从平顶山各个地方搬至此居住,是因为这里环境优雅,人口密度相对较小,空气质量较好,是个宜居之地,但是由于我们小区正南方的土地即牛庄村地块已被出售,在网站上发布了关于该地块即九龙广场项目的规划公示,没有征求大家的意见和建议,就规划拟建2栋32层高楼!我们看了规划公示后,提出以下建议和意见: 首先建议取消凯旋国际小区5#楼和6#楼正南方的两栋联排超高层建筑建设规划,建议改为联排多层建筑建设规划。 原因一,该联排高层建筑设计正处于我们小区的正南方,和5#楼和6#楼高层的正南方楼间距只有不到30米,该小区其他高楼的西侧距离我们小区3#和5#高层也只有不到15米,如此近的距离,势必会影响我们整个小区的日照、通风、采光、消防、防灾、卫生视觉等,侵害了我们小区公民基本的权利——采光权。 原因二,从房地产未来的利益出发,想在凯旋国际买房置业的市民,多半是冲着城市的优雅环境而来,如果楼盘密度过高,容积率过大,绿化率过少,就会失去该地块本身具有的优势,楼盘将出现滞销或者售价无法拔高现象,尤其是九龙广场栋联排高层的设计,很不符合居家环境考虑,不符合购买者的买房需求,必将成为整个楼盘设计的败笔之处,将严重影响该区域内所有楼盘的销售情况。 原因三,该房地产公司整个地块设计的楼盘过密将与周围小区设计风格南辕北辙,严重影响了人们采光和通风效果。因此建议将市凯旋国际小区5#和6#正南方的两栋联排高层修改为两栋联排多层,这样一来,附近整体的规划将呈现出由南向北规整式的园林楼盘,与我们凯旋国际小区也不会发生任何冲突,将成为平顶山市人理想的宜家居所,楼盘也会出现热销现象。 其次,开源路到亚兴路整个南部分布着超过5个以上的小区,常住人口超2万,因此本着以人为本和睦邻友好原则,我们积极响应市委、市政府提出的创建园林城市的号召,希望做到人人参与,家家受益!建议将开源路与姚电大道转盘右转弯处作为开敞式空间绿地或绿化带,或者修建一所高档幼稚园,让这里成为未来房地产居民休闲娱乐的好场所,也让平顶山南部及周边的居民能享受到自己应有的阳光和通风,让平顶山的鸟语花香和谐共生能传承下去,让每一个居住在平顶山市区以南的市民都能正真感受到和谐社会的美好! 这是居住在平顶山市凯旋国际全体居民及周边地区广大居民的建议和意见,恳请领导能尊重民意,真正落实党的群众路线,充分考虑以上建议和意见,调整规划,减少楼群数量,降低楼层高度,扩大楼层间距,对凯旋国际小区5#和6#正南方的两栋联排高层建筑建设规划予以取消,修改为两栋联排多层建筑建设规划,保护好百姓应有的基本权利—采光权,敬请规划局领导能予以批示为感! 此致 敬礼
回复信息
回复部门: IM电竞 回复时间: 2020-03-17
回复内容:    经IM电竞规划分局落实,居民反映的新建楼房位于凯旋国际小区南侧地块,该地块属于开源路与姚电大道交叉口西北角地块的其中一部分,该地块九龙广场已取得土地证。目前没有修建性详细规划。按照相关法律法规,区规划分局将督促建设单位尽快编制符合规范的修建性详细规划,并及时向社会公示,接受监督。

xxfseo.com